Home » জাতীয় » বাংলাদেশ দূতাবাস, উজবেকিস্তানে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস২০২৫ উদযাপন

বাংলাদেশ দূতাবাস, উজবেকিস্তানে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস২০২৫ উদযাপন

 

বাংলাদেশ দূতাবাস উজবেকিস্তান যথাযথ মর্যাদার সাথে (২৬মার্চ ২০২৫)মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস২০২৫উদযাপন করে।প্রবাসী বাংলাদেশী ও দূতাবাসের কর্মকর্তা-কর্মচারীবৃন্দের উপস্থিতিতে রাষ্ট্রদূত ড. মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম কর্তৃক দূতাবাস প্রাঙ্গণে জাতীয় সঙ্গীতের ধ্বনিতে জাতীয় পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে দিবসের কার্যক্রম শুরু হয়।দিবসটি উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় রাষ্ট্রপতি, প্রধান উপদেষ্টা ও পররাষ্ট্র উপদেষ্টা কর্তৃক প্রদত্ত বাণী পাঠ করা হয়। রাষ্ট্রদূত ড. ইসলাম তার সভাপতির বক্তব্যে দিবসটির ঐতিহাসিক গুরুত্ব ও তাৎপর্যের উপর আলোক পাত করেন। ৭১’ এর মহান মুক্তিযুদ্ধে ও জুলাই-আগস্টে আত্মত্যাগ কারী শহীদদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে এবং দেশ ও জনগণের অব্যাহত সুখ,শান্তি ও উন্নতি প্রার্থনা করে এক বিশেষ মোনাজাতের মধ্য দিয়ে প্রথম পর্বের সমাপ্তি ঘটে।

অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় পর্বে একই দিনে অপরাহ্ণে দূতাবাসে উজবেকিস্তানের ব্যবসায়িক,শিক্ষা,সংস্কৃতি ও মিডিয়া অঙ্গনের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গের অংশ গ্রহণে একটি আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।আলোচনারশুরুতেরাষ্ট্রদূতড.ইসলামতাঁরস্বাগতবক্তব্যেগভীরশ্রদ্ধারসাথেস্মরণকরেনসকলবীরমুক্তিযোদ্ধাদেরযাদেরঅসীমসাহসওআত্মত্যাগেরবিনিময়েবিশ্বমানচিত্রেস্বাধীনসার্বভৌমদেশহিসেবেবাংলাদেশেরঅভ্যুদ্বয়ঘটেছিল।তিনিভ্রাতৃপ্রতিমদেশ ওজনগণ,বিশেষকরেউজবেকিস্তানেরজনগণেরপ্রতিকৃতজ্ঞতাপ্রকাশকরেনযারাইতিহাসেরকঠিনসময়বাংলাদেশেরপ্রতিতাদেরসহযোগিতাওসমর্থনব্যক্তকরেছেন। রাষ্ট্রদূতড.ইসলামমাননীয়প্রধানউপদেষ্টাপ্রফেসরড.মোহাম্মদইউনুসএরনেতৃত্বাধীনঅন্তর্বর্তীকালীনসরকারগঠনেরপ্রেক্ষাপট ও পটভূমিবর্ণনাকরেবৈষম্যহীন,শোষণমুক্ত,সুখী,সমৃদ্ধশালী,আধুনিকবাংলাদেশবিনির্মাণেসরকারেরগৃহীতবিভিন্নপদক্ষেপওপ্রতিশ্রুতিরকথাপুন:ব্যক্তকরেন।বাংলাদেশওউজবেকিস্তানেরমধ্যকারঐতিহাসিক,সাংস্কৃতিকওধর্মীয়বন্ধনএরউপরআলোকপাতকরেরাষ্ট্রদূতবিভিন্নক্ষেত্রে,বিশেষকরেব্যবসায়িকএবংশিক্ষাওসাংস্কৃতিকপরিসরেএসম্পর্কেরব্যপ্তিওঅগ্রযাত্রাতুলেধরেন।এসম্পর্ককেআরোঅর্থবহ ওফলপ্রসুকরতেতিনিসকলেরসহযোগিতাকামনাকরেন।

আলোচনা শেষে বিশ্ব শান্তি,স্থিতিশীলতা ও নিরাপত্তা প্রার্থনা করে বিশেষ মোনাজাত ও ইফতার আয়োজনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘটে।

 

-প্রেস বিজ্ঞপ্তি

0 Shares