আন্তর্জাতিক ডেস্ক :
ওয়াকফ সংশোধনী আইনের প্রতিবাদে ক্ষোভের আগুন দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড়ে। পুলিশের সামনেই চলল তাণ্ডব। ভাঙা হল কলকাতা পুলিশের গাড়ি। পোড়ানো হল বাইকও।আনন্দবাজার
নয়া ওয়াকফ আইন বাতিলের দাবিতে গত কয়েক দিন ধরেই উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ। প্রতিবাদ-মিছিল হয়েছে কলকাতায়। সোমবারও কলকাতার রামলীলা ময়দানে প্রতিবাদ কর্মসূচি রয়েছে। আইএসএফ কর্মিদের দাবি, তারা সেই কর্মসূচিতে যোগ দিতে যাচ্ছিলেন। সেখানে ভাঙড়, মিনাখাঁ এবং সন্দেশখালির আইএসএফ কর্মি-সমর্থকেরা ছিলেন। কিন্তু বাসন্তী হাইওয়ের উপর বৈরামপুরের কাছে তাদের গাড়ি আটকে দেয় পুলিশ। এর পরেই ক্ষোভে ফেটে পড়ে রাস্তা অবরোধ করেন আইএসএফ কর্মিরা। তা নিয়েই সোমবার দুপুরে উত্তেজনা ছড়ায় ভাঙড়ের শোনপুরে।
স্থানীয় সূত্রে খবর, পুলিশের অন্তত পাঁচটি বাইকে আগুন লাগিয়ে দেয়া হয়েছে। ইট মেরে ভাঙা হয়েছে কলকাতা পুলিশের গাড়ির কাচ। ভাঙচুর চালানো হয়েছে পুলিশের প্রিজ়ন ভ্যানেও। ভাঙচুরের পর সেটি রাস্তায় উল্টে দেয়া হয়েছে।
প্রসঙ্গত, সকালে ভাঙড়ের ভোজেরহাটে তিন রাস্তার মোড় গার্ডরেল দিয়ে ঘিরে দিয়েছিল পুলিশ। বাধা পেয়ে সেখানে বিক্ষোভ দেখান আইএসএফ কর্মিরা। পুলিশের সঙ্গে তাদের ধস্তাধস্তি হয়। গার্ডরেল ভাঙার চেষ্টা করেন তারা। এর পর সেখানেই পথ অবরোধ করা শুরু করেন আইএসএফ কর্মিরা।
অবরোধের জেরে কলকাতা-দক্ষিণ ২৪ পরগনা সংযোগকারী বাসন্তী হাইওয়েতে যানজট তৈরি হয়। পুলিশের তরফে মাইকিং করে বিক্ষোভকারীদের রাস্তা ফাঁকা করে দেয়ার অনুরোধ করা হয়। কিন্তু বিক্ষোভকারীরা সরেননি। উল্টে সময় যত এগিয়েছে, তত তপ্ত হয়েছে পরিস্থিতি।