গতকাল চিত্রচিন্তা ৩য় আন্তর্জাতিক ফটো সালোঁন ও প্রিন্ট এক্সিবিশন ২০২৬-এর পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে বাংলাদেশের আলোকচিত্র জগতের তিন কিংবদন্তিতুল্য আলোকচিত্রী—নাফিস আহমেদ নাদভী, স্বপন সাহা ও শফিকুল ইসলাম স্বপন—কে তাদের দীর্ঘদিনের অসামান্য অবদান, সৃজনশীলতা ও আলোকচিত্রচর্চায় অনন্য ভূমিকার স্বীকৃতিস্বরূপ ‘লাইফটাইম অ্যাওয়ার্ড’ প্রদান করা হয়।
তাদের দীর্ঘ পথচলা, অভিজ্ঞতা, সৃজনশীল কাজ এবং আলোকচিত্রের প্রতি গভীর ভালোবাসা বাংলাদেশের ফটোগ্রাফি অঙ্গনকে সমৃদ্ধ করেছে। তাদের অবদান শুধু একটি প্রজন্মেই সীমাবদ্ধ নয়; বরং নতুন প্রজন্মের অসংখ্য আলোকচিত্রীকে অনুপ্রাণিত করে চলেছে।
বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য, নাফিস আহমেদ নাদভী বাংলাদেশ ফটোগ্রাফিক সোসাইটি (BPS)-এর স্থায়ী পরিষদের প্রধান হিসেবে দীর্ঘদিন ধরে দেশের আলোকচিত্রচর্চা ও সাংগঠনিক কর্মকাণ্ডে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।
অনুষ্ঠানের আরও একটি আবেগঘন মুহূর্ত ছিল নাফিস আহমেদ নাদভীর সম্মাননা গ্রহণের দৃশ্য। অনুষ্ঠানে কিংবদন্তি আলোকচিত্রী হাসান সাইফুদ্দিন চন্দনের হাত থেকে নাফিস আহমেদ নাদভীর লাইফটাইম অ্যাওয়ার্ডটি তার চাচাতো বড় ভাই নাসিম আহমেদ নাদভী গ্রহণ করেন। প্রিয়জনের হাত দিয়ে এই সম্মাননা গ্রহণের মুহূর্তটি অনুষ্ঠানে যোগ করে এক বিশেষ আবেগ ও স্মরণীয়তা।
আলোকচিত্রের দীর্ঘ পথচলায় যারা তাদের মেধা, শ্রম, সৃজনশীলতা ও ভালোবাসা দিয়ে বাংলাদেশের ফটোগ্রাফিকে সমৃদ্ধ করেছেন, তাদের প্রতি এমন সম্মাননা নিঃসন্দেহে অত্যন্ত গৌরবের।
নাফিস আহমেদ নাদভী, স্বপন সাহা ও শফিকুল ইসলাম স্বপন—তিন গুণী আলোকচিত্রীকে আন্তরিক অভিনন্দন ও গভীর শ্রদ্ধা। তাদের আলোকচিত্রের পথচলা আরও দীর্ঘ, সৃজনশীল ও অনুপ্রেরণাময় হোক।

Bangladesh Photographic Society পেজ থেকে

By admin

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *